Ulrich Erben
Der andere Raum
30. Oktober 1999 – 2. Januar 2000 (Katalog)
Jahresgaben 1999
Tamara Grcic, Ulrich Erben, Eduardo Chillida, Christoph Weding, Lothar Baumgarten, Birgit Szepanski, David Rabinowitch, Claus Goedicke, Keith Sonnier
29. Oktober – 21. November 1999
Ola Billgren
Malerei 1993 – 1998
4. September – 17. Oktober 1999 (Katalog)
Tamara Grcic
Turf
10. Juli – 22. August 1999 (Katalog)
Kleinheinrich. Bücher und Kunst
1. Mai – 6. Juni 1999 – verlängert bis 20. Juni 1999
Grüne Neune
Birgit Dieker, Christina Griebel, Frank Heinemann, Thomas Henke, Yotta Kippe, Susanne Lorenz, Nicolai Sokolw, Thorsten Streichardt, Christoph Wedding
9. Januar – 21. Februar 1999 (Katalog)
Michael Schmidt
Landschaft – Waffenruhe – Selbst – Menschenbilder (Ausschnitte)
17. Oktober 1998 – 3. Januar 1999 (Katalog)
Jahresgaben 1998
Stephen Shore, Gary Hill, Ricardo Saro, Pia Fries, Stefan Hoderlein, Markus Linnenbrink, Patrick Faigenbaum, Stephen Craig, Bernd Minnich, Hendrik Krawen, Frand Erhard Walther
7. – 22. November 1998
Stephen Craig
The four views
22. August – 7. Oktober 1998 (Katalog)
Brushholder Value – Soll, Haben, Sein, Schein
Zhou Tie Hai, Regina Klöckner, Joseph Sappler, Jutta Koether, Gunter Reski
27. Juni – 9. August 1998 (Katalog)
Patrick Faigenbaum
Praha
8. Mai – 21. Juni 1998 (Katalog)
William Eggleston
Morals of vision
27. Februar – 13. April 1998
Cusanuswerk
2. – 15. Februar 1998
Yuji Takeoka
Installationen
6. Dezember 1997 – 25. Januar 1998 (Katalog)
Jahresgaben 1997
Michael Venezia, Degenhard Andrulat, Yuji Takeoka, Stephan Baumkötter, Günther Förg, Bernhard Fuchs, Simone Nieweg, Norbert Prangenberg, Johannes Geccelli
8. – 23. November 1997
Förderpreis 1997 (Architektur)
12. Oktober – 2. November 1997
Gary Hill
Midnight Crossing
21. Juni – 29. September 1997 (Katalog)
Der vorbehaltlose Blick – Fotografie, Bilder und Handschriften aus einer privaten Sammlung
Berenice Abbot, Theodor W. Adorno, Peter Altenberg, Hans Arp, Jean Eugéne Atget, Pidder Auberger, Ingeborg Bachmann, Cécile Bauer, Willi Baumeister, Bernd und Hilla Becher, Gottfried Benn, Walter Benjamin, Günther Berger, Rudolf Borchardt, David Anatol Brutzkus, Giuseppe Capogrossi, Paul Celan, Jean Dubuffet, Ulrich Erben, Hugo Erfurth, Walker Evans, Hans-Peter Feldmann, Trude Fleischmann, Stefan George, Alberto Giacometti, Tim Gidal, Wilhelm von Gloeden, Johann Wolfgang von Goethe, Bruno Goller, Gotthard Graubner, Ruth Hallensleben, David Octavius Hill, Jochen Hiltmann, Lotto Jacobi, Franz Kafka, André Kertész, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Fred Koch, Karl Kraus, Else Lasker-Schüler, Henri Laurens, Herbert List, René Magritte, Otto Meyer-Amden, Duane Michals, Willi Moegle, Stefan Moses, August Sander, Oskar Schlemmer, Kurt Schwitters, Dieter Stein, Otto Steinert, Wols
12. April – 26. Mai 1997 (Katalog)
Michael Venezia
1. Februar – 31. März 1997, verlängert bis 11. Mai 1997 (Katalog)
Simone Nieweg und Bernhard Fuchs
Fotografien
30. November 1996 – 19. Januar 1997 (Katalog)
Jahresgaben 1996
Eduardo Chillida, Mark Formanek, Pia Fries, Winfried Gaul, Otto Herbert Hajek, Dieter Kiessling, Klaus Kumrow, Francois Morellet, Norbert Prangenberg, David Reed, Reiner Ruthenbeck, Piotr Zamojski
9. – 24. November 1996
Norbert Prangenberg
7. September – 27. Oktober 1996 (Katalog)
Sammlung auf Papier des WKV
13. Juli – 25. August 1996
Spektakel – Ausstellung der Kunstakademie
5. – 7. Juli 1996
Piotr Zamojski
Fünfgeteilte und gerade Wand
25. Mai – 30. Juni 1996 (Katalog)
Klaus Kumrow
Produktprojektierung
23. März – 5. Mai 1996 (Katalog)
Ikonik und Geschichte
Kolloquium zu Max Imdahl
3. – 4. Februar 1996
Die Unersetzbarkeit des Bildes
Eine Ausstellung zur Erinnerung an Max Imdahl
20. Januar – 10. März 1996 (Katalog)
David Reed
3. November 1995 – 7. Januar 1996 (Katalog)
Jahresgaben 1995
Ricardo Saro, Josef Albers, John Cage, Stella Pfeiffer, Ingo Meller, Martin Honert, Ralf Küpper, Stephen Shore, Christoph Rütimann, Bernd Minnich, Ernst Wilhelm Nay, Georg Karl Pfahler
6. – 22. Oktober 1995
Förderpreis 1995 (Malerei)
3. – 24. September 1995
Serge Spitzer
Reality Models
18. Juni – 20. August 1995 (Katalog)
Christoph Rütimann
Installation
8. April – 5. Juni 1995 (Katalog)
Stephen Shore
Uncommon places and beyond
28. Januar – 19. März 1995 (Katalog)
Ann Mandelbaum
Fotografische Bilder
19. November 1994 – 15. Januar 1995
Jahresgaben 1994
Emil Schumacher, Klaus Kumrow, Kazuo Katase, Jaroslav Poncar, Max Uhlig, Ulrich Erben, Claes Oldenburg, Kurt Kocherscheidt, Mark Tobey, Andeas Karl Schulze, Michael Bach
29. Oktober – 6. November 1994
Kazuo Katase
Schlafende Sterne
10. September – 23. Oktober 1994 (Katalog)
Menschenwelt (Interieur)
Michael Bach, Gisela Bullacher, Maureen Connor, Andreas Exner, Martin Honert, Herman Pitz, Wolfgang Schlegel, Luc Tuymans
21. Mai – 17. Juli 1994 (Katalog)
Ricardo Saro
Malerei
26. März – 8. Mai 1994 (Katalog)
Kurt Kocherscheidt
Bilder 1988 – 1992
22. Januar – 13. März 1994 (Katalog)
Jahresgaben 1993
Marina Abramovic, Eduardo Chillida, Carlfriedrich Claus, Sabine Funke, Axel Grünewald, Hans Haacke, Axel Hütte, Manfred Luther, Ian McKeever, Nam June Paik, Platino, Paul Virilio, Ingeborg Voigt-Feuring, John Wesley
26. November – 12. Dezember 1993
Architekturbüro Bolles-Wilson
30. Oktober 1993 – 2. Januar 1994 (Katalog)
Die neue Stadt. Rotterdam im 20. Jahrhundert. Utopie und Realität
3. September – 17. Oktober 1993 (Katalog)
Förderpreis 1993 (Fotografie)
25. Juli – 22. August 1993
Fragen an vier Bilder
Edward Hopper, Ad Reinhardt, Giorgio Morandi, Agnes Martin
5. Juni – 11. Juli 1993 (Katalog)
Michel Verjux
Beleuchten
17. April – 31. Mai 1993 (Katalog)
Platino
Fotografien 1989 – 1992
12. Februar – 4. April 1993 (Katalog)
Alighiero e Boetti
Synchronizität als Prinzip akausaler Zusammenhänge
4. Dezember 1992 – 24. Januar 1993 (Katalog)
Jahresgaben 1992
Dan Graham, Felix-Stefan Huber, Matt Mullican, Tom Otterness, Andreas Rulle, Peter Zimmermann
6. – 29. November 1992
Francesca Woodman
Fotografien
18. September – 1. November 1992 (Katalog)
Ellsworth Kelly
Installation im Lichthof des Altbaus
14. Juni – 23. August 1992
Jessica Stockholder
Installationen
10. April – 31. Mai 1992 (Katalog)
Peter Zimmermann
Installation
31. Januar – 15. März 1992 (Katalog)
Glieder, Gesicht, Maske, Oberkörper, Skelett, Arme, Büsten, Parasiten, Verdauungssystem, Beine, Nervensystem, Herzen
Tom Otterness, Hannes Brunner & Raimund Ritz, Asta Gröting, Louise Bourgeois, Bruce Naumann, Pia Stadtbäumer, Eva Hesse, Reiner Ruthenbeck, Kiki Smith, Hubert Kiecol
29. November 1991 – 19. Januar 1992 (Katalog)
Jahresgaben 1991
Adolf Clemens, Tony Cragg, Helmut Federle, Angela Grauerholz, Kurt Hofmann, Roni Horn, Hubert Kiecol, Per Kirkeby, Karin Kneffel, Hermann Pitz
29. November – 15. Dezember 1991
Ars Viva
5. Oktober – 3. November 1991
Herman Pitz
Panorama –Installationen
16. August – 29. September 1991 (Katalog)
Kunst – Europa- Schweiz
21. Juni – 11. August 1991 (Katalog)
Förderpreis 1991 (Skulptur)
26. Mai – 16. Juni 1991
Angela Grauerholz
Fotografien
22. März – 5. Mai 1991 (Katalog)
Roni Horn
For Two Rooms
1. Februar – 17. März 1991 (Katalog)
Ulrich Görlich
Fotoinstallation
7. Dezember 1990 – 20. Januar 1991 (Katalog)
Hubert Kiecol
Installationen
9. November 1990 – 20. Januar 1991 (Katalog)
Jahresgaben 1990
Monika Brandmeier, Isa Genzken, Andreas Gursky, Willi Kopf, Silke Leverkühne, Olaf Metzel, Ilona Ruegg, Thomas Schütte, Martin Streit, Günter Umberg
9. – 21. November 1990
Ilona Ruegg
Die Ränder der Gegenwart
14. September – 28. Oktober 1990 (Katalog)
Holger Bunk
Installationen 1977 – 1990
6. Juli – 26. August 1990 (Katalog)
Günter Umberg
20. Mai – 24. Juni 1990 (Katalog)
Bernd Minnich
Malerei
30. März – 6. Mai 1990 (Katalog)
Silke Leverkühne
Aus anderer Perspektive
2. Februar – 18. März 1990 (Katalog)
Axel Kasseböhmer
Bilder 1979 – 1989
24. November 1989 – 14. Januar 1990 (Katalog)