1999–1990

Ulrich Erben

Der andere Raum

30. Oktober 1999 – 2. Januar 2000 (Katalog)

 

Jahresgaben 1999

Tamara Grcic, Ulrich Erben, Eduardo Chillida, Christoph Weding, Lothar Baumgarten, Birgit Szepanski, David Rabinowitch, Claus Goedicke, Keith Sonnier

29. Oktober – 21. November 1999

 

Ola Billgren

Malerei 1993 – 1998

4. September – 17. Oktober 1999 (Katalog)

 

Tamara Grcic

Turf

10. Juli – 22. August 1999 (Katalog)

 

Kleinheinrich. Bücher und Kunst

1. Mai – 6. Juni 1999 – verlängert bis 20. Juni 1999

 

Grüne Neune

Birgit Dieker, Christina Griebel, Frank Heinemann, Thomas Henke, Yotta Kippe, Susanne Lorenz, Nicolai Sokolw, Thorsten Streichardt, Christoph Wedding

9. Januar – 21. Februar 1999 (Katalog)

 

Michael Schmidt

Landschaft – Waffenruhe – Selbst – Menschenbilder (Ausschnitte)

17. Oktober 1998 – 3. Januar 1999 (Katalog)

 

Jahresgaben 1998

Stephen Shore, Gary Hill, Ricardo Saro, Pia Fries, Stefan Hoderlein, Markus Linnenbrink, Patrick Faigenbaum, Stephen Craig, Bernd Minnich, Hendrik Krawen, Frand Erhard Walther

7. – 22. November 1998

 

Stephen Craig

The four views

22. August – 7. Oktober 1998 (Katalog)

 

Brushholder Value – Soll, Haben, Sein, Schein

Zhou Tie Hai, Regina Klöckner, Joseph Sappler, Jutta Koether, Gunter Reski

27. Juni – 9. August 1998 (Katalog)

 

Patrick Faigenbaum

Praha

8. Mai – 21. Juni 1998 (Katalog)

 

William Eggleston

Morals of vision

27. Februar – 13. April 1998

 

Cusanuswerk

2. – 15. Februar 1998

 

Yuji Takeoka

Installationen

6. Dezember 1997 – 25. Januar 1998 (Katalog)

 

Jahresgaben 1997

Michael Venezia, Degenhard Andrulat, Yuji Takeoka, Stephan Baumkötter, Günther Förg, Bernhard Fuchs, Simone Nieweg, Norbert Prangenberg, Johannes Geccelli

8. – 23. November 1997

 

Förderpreis 1997 (Architektur)

12. Oktober – 2. November 1997

 

Gary Hill

Midnight Crossing

21. Juni – 29. September 1997 (Katalog)

 

Der vorbehaltlose Blick – Fotografie, Bilder und Handschriften aus einer privaten Sammlung

Berenice Abbot, Theodor W. Adorno, Peter Altenberg, Hans Arp, Jean Eugéne Atget, Pidder Auberger, Ingeborg Bachmann, Cécile Bauer, Willi Baumeister, Bernd und Hilla Becher, Gottfried Benn, Walter Benjamin, Günther Berger, Rudolf Borchardt, David Anatol Brutzkus, Giuseppe Capogrossi, Paul Celan, Jean Dubuffet, Ulrich Erben, Hugo Erfurth, Walker Evans, Hans-Peter Feldmann, Trude Fleischmann, Stefan George, Alberto Giacometti, Tim Gidal, Wilhelm von Gloeden, Johann Wolfgang von Goethe, Bruno Goller, Gotthard Graubner, Ruth Hallensleben, David Octavius Hill, Jochen Hiltmann, Lotto Jacobi, Franz Kafka, André Kertész, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Fred Koch, Karl Kraus, Else Lasker-Schüler, Henri Laurens, Herbert List, René Magritte, Otto Meyer-Amden, Duane Michals, Willi Moegle, Stefan Moses, August Sander, Oskar Schlemmer, Kurt Schwitters, Dieter Stein, Otto Steinert, Wols

12. April – 26. Mai 1997 (Katalog)

 

Michael Venezia

1. Februar – 31. März 1997, verlängert bis 11. Mai 1997 (Katalog)

 

Simone Nieweg und Bernhard Fuchs

Fotografien

30. November 1996 – 19. Januar 1997 (Katalog)

 

Jahresgaben 1996

Eduardo Chillida, Mark Formanek, Pia Fries, Winfried Gaul, Otto Herbert Hajek, Dieter Kiessling, Klaus Kumrow, Francois Morellet, Norbert Prangenberg, David Reed, Reiner Ruthenbeck, Piotr Zamojski

9. – 24. November 1996

 

Norbert Prangenberg

7. September – 27. Oktober 1996 (Katalog)

 

Sammlung auf Papier des WKV

13. Juli – 25. August 1996

 

Spektakel – Ausstellung der Kunstakademie

5. – 7. Juli 1996

 

Piotr Zamojski

Fünfgeteilte und gerade Wand

25. Mai – 30. Juni 1996 (Katalog)

 

Klaus Kumrow

Produktprojektierung

23. März – 5. Mai 1996 (Katalog)

 

Ikonik und Geschichte

Kolloquium zu Max Imdahl

3. – 4. Februar 1996

 

Die Unersetzbarkeit des Bildes

Eine Ausstellung zur Erinnerung an Max Imdahl

20. Januar – 10. März 1996 (Katalog)

 

David Reed

3. November 1995 – 7. Januar 1996 (Katalog)

 

Jahresgaben 1995

Ricardo Saro, Josef Albers, John Cage, Stella Pfeiffer, Ingo Meller, Martin Honert, Ralf Küpper, Stephen Shore, Christoph Rütimann, Bernd Minnich, Ernst Wilhelm Nay, Georg Karl Pfahler

6. – 22. Oktober 1995

 

Förderpreis 1995 (Malerei)

3. – 24. September 1995

 

Serge Spitzer

Reality Models

18. Juni – 20. August 1995 (Katalog)

 

Christoph Rütimann

Installation

8. April – 5. Juni 1995 (Katalog)

 

Stephen Shore

Uncommon places and beyond

28. Januar – 19. März 1995 (Katalog)

 

Ann Mandelbaum

Fotografische Bilder

19. November 1994 – 15. Januar 1995

 

Jahresgaben 1994

Emil Schumacher, Klaus Kumrow, Kazuo Katase, Jaroslav Poncar, Max Uhlig, Ulrich Erben, Claes Oldenburg, Kurt Kocherscheidt, Mark Tobey, Andeas Karl Schulze, Michael Bach

29. Oktober – 6. November 1994

 

Kazuo Katase

Schlafende Sterne

10. September – 23. Oktober 1994 (Katalog)

 

Menschenwelt (Interieur)

Michael Bach, Gisela Bullacher, Maureen Connor, Andreas Exner, Martin Honert, Herman Pitz, Wolfgang Schlegel, Luc Tuymans

21. Mai – 17. Juli 1994 (Katalog)

 

Ricardo Saro

Malerei

26. März – 8. Mai 1994 (Katalog)

 

Kurt Kocherscheidt

Bilder 1988 – 1992

22. Januar – 13. März 1994 (Katalog)

 

Jahresgaben 1993

Marina Abramovic, Eduardo Chillida, Carlfriedrich Claus, Sabine Funke, Axel Grünewald, Hans Haacke, Axel Hütte, Manfred Luther, Ian McKeever, Nam June Paik, Platino, Paul Virilio, Ingeborg Voigt-Feuring, John Wesley

26. November – 12. Dezember 1993

 

Architekturbüro Bolles-Wilson

30. Oktober 1993 – 2. Januar 1994 (Katalog)

 

Die neue Stadt. Rotterdam im 20. Jahrhundert. Utopie und Realität

3. September – 17. Oktober 1993 (Katalog)

 

Förderpreis 1993 (Fotografie)

25. Juli – 22. August 1993

 

Fragen an vier Bilder

Edward Hopper, Ad Reinhardt, Giorgio Morandi, A. Martin

5. Juni – 11. Juli 1993 (Katalog)

 

Michel Verjux

Beleuchten

17. April – 31. Mai 1993 (Katalog)

 

Platino

Fotografien 1989 – 1992

12. Februar – 4. April 1993 (Katalog)

 

Alighiero e Boetti

Synchronizität als Prinzip akausaler Zusammenhänge

4. Dezember 1992 – 24. Januar 1993 (Katalog)

 

Jahresgaben 1992

Dan Graham, Felix-Stefan Huber, Matt Mullican, Tom Otterness, Andreas Rulle, Peter Zimmermann

6. – 29. November 1992

 

Francesca Woodman

Fotografien

18. September – 1. November 1992 (Katalog)

 

Ellsworth Kelly

Installation im Lichthof des Altbaus

14. Juni – 23. August 1992

 

Jessica Stockholder

Installationen

10. April – 31. Mai 1992 (Katalog)

 

Peter Zimmermann

Installation

31. Januar – 15. März 1992 (Katalog)

 

Glieder, Gesicht, Maske, Oberkörper, Skelett, Arme, Büsten, Parasiten, Verdauungssystem, Beine, Nervensystem, Herzen

Tom Otterness, Hannes Brunner & Raimund Ritz, Asta Gröting, Louise Bourgeois, Bruce Naumann, Pia Stadtbäumer, Eva Hesse, Reiner Ruthenbeck, Kiki Smith, Hubert Kiecol

29. November 1991 – 19. Januar 1992 (Katalog)

 

Jahresgaben 1991

Adolf Clemens, Tony Cragg, Helmut Federle, Angela Grauerholz, Kurt Hofmann, Roni Horn, Hubert Kiecol, Per Kirkeby, Karin Kneffel, Hermann Pitz

29. November – 15. Dezember 1991

 

Ars Viva

5. Oktober – 3. November 1991

 

Herman Pitz

Panorama –Installationen

16. August – 29. September 1991 (Katalog)

 

Kunst – Europa- Schweiz

21. Juni – 11. August 1991 (Katalog)

 

Förderpreis 1991 (Skulptur)

26. Mai – 16. Juni 1991

 

Angela Grauerholz

Fotografien

22. März – 5. Mai 1991 (Katalog)

 

Roni Horn

For Two Rooms

1. Februar – 17. März 1991 (Katalog)

 

Ulrich Görlich

Fotoinstallation

7. Dezember 1990 – 20. Januar 1991 (Katalog)

 

Hubert Kiecol

Installationen

9. November 1990 – 20. Januar 1991 (Katalog)

 

Jahresgaben 1990

Monika Brandmeier, Isa Genzken, Andreas Gursky, Willi Kopf, Silke Leverkühne, Olaf Metzel, Ilona Ruegg, Thomas Schütte, Martin Streit, Günter Umberg

9. – 21. November 1990

 

Ilona Ruegg

Die Ränder der Gegenwart

14. September – 28. Oktober 1990 (Katalog)

 

Holger Bunk

Installationen 1977 – 1990

6. Juli – 26. August 1990 (Katalog)

 

Günter Umberg

20. Mai – 24. Juni 1990 (Katalog)

 

Bernd Minnich

Malerei

30. März – 6. Mai 1990 (Katalog)

 

Silke Leverkühne

Aus anderer Perspektive

2. Februar – 18. März 1990 (Katalog)

 

Axel Kasseböhmer

Bilder 1979 – 1989

24. November 1989 – 14. Januar 1990 (Katalog)

1989–1980

Jahresgaben 1989

Clemens Braukschulte, Axel Kasseböhmer, Jürgen Meier, Volker Saul, Sol LeWitt, Beathe Terfloth, Karin Veldhues

4. – 12. November 1989 (Katalog)

 

Peter Berthold

Konstellationen - Portraits von Paaren

29. September – 29. Oktober 1989 (Katalog)

 

Förderpreis 1989 (Druckgrafik)

13. August – 10. September 1989

 

Katharina Fritsch

Neue Skulpturen

16. Juni – 23. Juli 1989 (Katalog)

 

Donald Judd

Architektur

16. April – 4. Juni 1989 (Katalog)

 

Ivan Chujkov

Bilder 1968 – 1988

12. Februar – 2. April 1989 (Katalog)

 

Christa Näher

Neue Bilder

3. Dezember 1988 – 22. Januar 1989 (Katalog)

 

Jahresgaben 1988

Walter Dahn, Christa Näher, Marion Kiessing, Thomas Struth, Rosemarie Trockel

5. – 20. November 1988

 

Maurizio Nannucci

Neonarbeiten

3. September – 23. Oktober 1988

 

Jeff Wall

Transparencies

11. Juni – 7. August 1988 (Katalog)

 

Ansichten

Fotoarbeiten von Bernhard Johannes Blume, Christian Boltanski, Walter Dahn, Georg Herold, Jürgen Klauke, Astrid Klein, Barbara Kruger, Klaus Mettig, Bruce Nauman, Sigmar Polke, Katharina Sieverdings, Andy Warhol

25. März – 23. Mai 1988

 

Thomas Huber

Die Urgeschichte der Bilder

29. Januar – 13. März 1988 (Katalog)

 

Jahresgaben 1957 – 1987

Berhard J. Blume, Katharina Fritsch, Ludger Gerdes, Thomas Huber, Dieter Kiessling, Fred Sandback, Matteo Thun

12. Dezember 1987 – 24. Januar 1988

 

 

Förderpreis 1987 (Architektur)

11. Oktober – 16. November 1987

 

...der Form halber...

Möbel und Gebrauchsgegenstände des Neuen Internationalen Designs

8. August – 27. September 1987 (Katalog)

 

Sol LeWitt

Walldrawings

11. Juni – 26. Juli 1987 (Katalog)

 

Fotoedition junger Künstler

Günther Förg, Georg Herold, Martin Kippenberger, Jürgen Klauke, Albert Oehlen, Ortwed, Rainer

5. – 24. Mai 1987

 

Fred Sandback

Vertical Constructions

6. März – 3. Mai 1987 (Katalog)

 

Jahresgaben 1986

Eduardo Chillida, Günter Förg, Georg Herold, Eugéne Ionesco, Martin Kippenberger, Per Kirkeby, Man Ray, Andreas K. Schulze

1. – 16. November 1986

 

Georg Herold

17. Oktober – 30. November 1986 (Katalog)

 

Barnett Newman

Das druckgrafische Werk

22. August – 5. Oktober 1986 (Katalog)

 

Edward Ruscha

Zeichnungen

25. Juni – 17. August 1986 (Katalog)

 

Günther Förg

Wandmalerei und Fotografie

27. April – 15. Juni 1986 (Katalog)

 

5 mal Skulptur

Jochen Fischer (5. – 16. Feb.), Georg Dietzler (19. Feb. – 2. März), Peter Telljohann (5. – 16. März), Martin Willing (19. – 30. März), Uwe Meier-Weitmar (2. – 13. April)

5. Februar – 13. April 1986 (Katalog)

 

Cindy Sherman

7. Dezember 1985 – 26. Januar 1986 (Katalog)

 

Jahresgaben 1985

Georg Baselitz, Andreas Helfer, Hubert Kiecol, Arnulf Rainer, Peter Telljohann

6. – 17. November 1985

 

Mario Merz

4. Oktober – 24. November 1985

 

Ernst Wilhelm Nay

9. August – 22. September 1985 (Katalog)

 

Wasserfarbenblätter

Joseph Beuys, Nicola de Maria, Gerhard Richter, Richard Tuttle

14. Juni – 28. Juli 1985 (Katalog)

 

Förderpreis 1985 (Malerei)

12. Mai – 9. Juni 1985

 

Michael Witlatschil

Skulpturen

1. März – 21. April 1985 (Katalog)

 

Jürgen Partenheimer

Der Ort des Bogens (Zeichnungen)

9. Dezember 1984 – 17. Februar 1985 (Katalog)

 

Im Mittelpunkt Kunst: Junge Kunst aus NRW

7. – 27. Dezemberg 1984 (Katalog)

 

Jahresgaben 1984

Agam, Max Bill, Lutz Fritsch, Jochen Geilen, Moshe Gershuni, Joachim F. Kettel, Nicolas Schoeffer, Eric Snell, Isolde Wawrin

7. – 25. November 1984

 

Joel Fisher

Zeichnungen und Objekte

14. September – 28. Oktober 1984

 

Kunstlandschaft BRD

17. Juni – 26. August 1984

 

Carl Andre

Skultpuren

8. Mai – 3. Juni 1984 (Katalog)

 

Armando

Fahnenbilder

2. März – 15. April 1984 (Katalog)

 

Isolde Wawrin

16. Dezember 1983 – 19. Februar 1984 (Katalog)

 

Maria Nordman

Rauminstallationen

23. Oktober – 4. Dezember 1983

 

Jahresgaben 1983

Josef Albers, Günther Fruhtrunk, ter Hell, Günter Malchow, Man Ray, James Reineking, Emil Schumacher 

 

Förderpreis 1983 (Video)

2. September – 2. Oktober 1983

 

Michelangelo Pistoletto

Skulpturen und Objekte

24. Juni – 21. August 1983 (Katalog)

 

Moshe Gershuni

Bilder

22. April – 5. Juni 1983 (Katalog)

 

Otfried Rautenbach

Zeichnungen

11. Februar – 10. April 1983 (Katalog)

 

Abraham David Christian

Danzas contra la morte – Transit

17. Dezember 1982 – 30. Januar 1983 (Katalog)

 

Mario Merz

Arbeiten auf Papier

29. Oktober – 5. Dezember 1982 (Katalog)

 

Videokunst in Deutschland

8. – 24. Oktober 1982 (Katalog)

 

James Lee Byars

18. Juli – 26. September 1982 (Katalog)

 

10 Jahre Abteilung für Kunsterzieher

6. Juni – 11. Juli 1982

 

Boyd Webb

Fotoarbeiten

26. März – 16. Mai 1982 (Katalog)

 

Stephan Huber

Das Gottesreich fliegt: Der Kunstverein tanzt

5. Februar – 14. März 1982 (Katalog)

 

Josef Erben

Skulpturen in Räumen – Skulpturen für Räume

27. November 1981 – 17. Januar 1982 (Katalog)

 

Siegfried J. Schmidt

Die Mechanik des Nomaden

10. – 15. November 1981 (Katalog)

 

Die fliegende Birke

Auberger, Bauer, Partenheimer, Michel Sauer

2. Oktober – 6. November 1981 (Katalog)

 

Colette

31. Juli – 20. September 1981 (Katalog)

 

Förderpreis 1981 (Skulptur)

14. Juni – 12. Juli 1981

 

Johannes Geccelli

10. April – 17. Mai 1981 (Katalog)

 

Roman Opalka

6. Februar – 8. März 1981

 

Avantgarden Retrospektiv

31. Januar – 22. März 1981 (Katalog)

 

Thomas Lenk

Serie ADGA. Skulpturen, Reliefs und Zeichnungen 1978/79

7. November 1980 – 4. Januar 1981 (Katalog)

 

Bonsai. Miniaturbäume aus Japan

22. – 29. Oktober 1980

 

Ben Willikens

Abendmahl 1976/79. Ein bildnerischer Dialog mit Leonardos Letztem Abendmahl in Sta. Maria delle Grazie in Mailand. Fünfzig Studien und Entwürfe on 1976-79 und ein Bild

22. August – 12. Oktober 1980 (Katalog)

 

Reliefs. Formprobleme zwischen Malerei und Skulptur im 20. Jahrhundert

1. Juni – 3. August 1980

 

Chihiro Shimotani

Skulpturen und Worte

25. April – 18. Mai 1980 (Katalog)

 

Günter Grass

Radierungen

7. März – 13. April 1980

 

Jakob Mattner

In der Mitte ist die Nacht. Bilder, Objekte, Skulpturen

7. März – 13. April 1980 (Katalog)

 

Martin Rosz

Tableux – Zyklen – Räume – Schriften 1960 – 1979

7. Dezember 1979 – 17. Februar 1980 (Katalog)

1979–1970

László Lakner

Malerei 1973 – 1979. Bilder, Bücher, Objekte. Eine Auswahl der gemalten Arbeiten aus den letzten Jahren

13. Oktober – 18. November 1979 (Katalog)

 

Edward Kienholz

Volksempfänger

18. August – 30. September 1979

 

Förderpreis 1979 (Malerei)

24. Juni – 29. Juli 1979

 

Sprachen jenseits von Dichtung

Bildnerische Auseinandersetzung mit Sprache und Dichtung, Schrift und Zeichen

Jeremy Adler. Gabor Attalai, Michael Badura, Heimrad Bäcker, Josef Bauer, Ben, Mirella Bentivoglio, Irma Blank, Tassilo Blittersdorf, Ulises Carríon, Paula Claire, Thomas A. Clark, Carlfriedrich Claus, Hans Clavin, Bob Cobbing, Kenelm Cox, Betty Danon, Klaus Peter Dencker, Pier van Dijk, Branco Dimitrijevic, Heinz Esser, Valie Export, Ian Hamilton Finlay, John Furnival, Heinz Gappmayr, Pierre Garnier, Jochen Gerz, Michael Gibbs, Bill Griffiths, Pat Grimshaw, Günter Guben, Elisabetta Gut, Bodo Hell, Harry Hoogstraten, Dom Sylvester Houédard, Ernst Jandl, Robert Joseph, Annalies Klophaus, Milan Knizak, Gerhard Knogler, Rudolf Knubl, J.H. Kocman, Jiri Kolar, Christina Ku–ch, Laszlo Lakner, Fritz Lichtenauer, Peter Mayer, Gisella Meo, Rune Mields, Maurizio Nannucci, Roman Opalka, Oskar Pastior, Betty Radin, Robert Rehfeldt, Pnina Reichman, Gerhard Rühm, Tom Philips, Reinhard Priessnitz, Anne Sauser-Hall, Konrad Balder Schäuffelen, Siegfried J. Schmidt, Heinz-Günther Schulten, Yves de Smet, U.G. Stikker, Joe Tilson, Miroljub Todorovic, Endre Tót, Karel Trinewitz, Timm Ulrichs, Jiri Valoch, Peter Weibel, Ruth Wolf-Rehfeld, Edward Wright, Franci Zagoricnik

5. Mai – 10. Juni 1979 (Katalog)

 

Rebecca Horn

Der Eintänzer. Film, Installation, Requisiten und Zeichnungen, Kofferobjekte zum Berlin-Film und den Performance-Filmen

17. März – 22. April 1979 (Katalog)

 

Ulrich Rückriem

Skulpturen und Biennale Stücke Venedig 1978

3. Februar – 4. März 1979 (Katalog)

 

Jochen Gerz

Das Lächeln Mona Lisas bleibt unerwidert – Kulchur Piece Nr. 3

24. November – 30. Dezember 1978 (Katalog)

 

Otto Pankok

Es brennt, Brüder, es brennt

22. Oktober – 12. November 1978 (Katalog)

 

Adolf Luther

Konkretes Licht – Objekte und Räume

3. September – 8. Oktober 1978

 

Fritz Köthe

Bilder 1938 – 1978

23. Juni – 6. August 1978 (Katalog)

 

Franz Wilhelm Seiwert

Leben und Werk

28. April – 4. Juni 1978 (Katalog)

 

Charles Simonds

Schwimmende Städte und andere Architekturen

10. März – 16. April 1978 (Katalog)

 

Nikolaus Lang

Farbe, Zeichen, Steine

10. März – 16. April 1978 (Katalog)

 

Sarkis

Kriegsschatz Kla---

14. Januar – 26. Februar 1978 (Katalog)

 

Planstudio Siepmann

Natur und Kunst

12. November – 26. Dezember 1977

 

Rainer Wittenborn

Landscape Management. Bilder und Zeichnungen 1970-77

10. September – 23. Oktober 1977 (Katalog)

 

Über Fotografie. 26 deutsche Künstler und Fotografen

Hans Peter Adamski, Volker Anding, Peter Auberger, Claus Böhmler, Heribert Burkert, Walter Dahn, Ute Eskilden, Max Faust, Hans-Peter Feldmann, Jochen Gerz, Dieter Hacker, Werner Holtzmann, Edmund Kuppel, Hilmar Liptow, Renate Liptow, Floris M. Neusüss, Timm Rautert, K.R., Michel Sauer, Rainer Schmitz-Jüssen, Wilhelm Schürmann, Helmut Schweizer, Andreas Seltzer, Ralf Michael Erich Hubert Streuf

21. Mai – 3. Juli 1977 (Katalog)

 

Walter Graskamp

Das neue Kolonialmuseum

18. März – 24. April 1977 (Katalog)

 

Förderpreis 1977 (Grafik)

18. März – 24. April 1977

 

100 chilenische Plakate aus der Zeit der Regierung Allende 1970-73

22. Januar – 27. Februar 1977 (Katalog)

 

August Sander

Menschen des 20. Jahrhunderts

26. November 1976 – 23. Januar 1977

 

Guernica

Kunst und Politik am Beispiel Guernica. Picasso und der Spanische Bürgerkrieg

10. Oktober 1976 – 2. Januar 1977

 

Francois Morellet

Lichtobjekte

4. September – 3. Oktober 1976 (Katalog)

 

Florence Henri

Aspekte der Fotografie der 20er Jahre

29. Mai – 1. August 1976 (Katalog)

 

Förderpreis 1976 (Fotografie)

26. März – 2. Mai 1976

 

Heinrich Zille

Fotografien Berlin 1890-1910

21. Februar – 20. März 1976

 

Georg Karl Pfahler

Retrospektive 1955-1975

14. Januar – 22. Februar 1976 (Katalog)

 

August Sander

Stadt und Land

1. – 30. November 1975 (Katalog)

 

Medium Fotografie

30. August – 29. September 1975 (Katalog)

 

Ladies, Lord & Lumpenpack

Englische Karikaturen um 1800

19. Juli – 17. August 1975

 

St. Nicolaaskerk Brouwershaven

20. Juni – 20. Juli 1975 (Katalog)

 

Bewegung im Bild

Malerei, Fotografie, Film

31. Mai – 6. Juli 1975

 

Moderner Schmuck aus den Niederlanden

30. Mai – 8. Juni 1975

 

Niederländische Malerei und Zeichnungen der Gegenwart

Jaap Berghuis – Tomas Rajlich – Martin Rous

20. April – 19. Mai 1975 (Katalog)

 

Gianfranco Zappettini

Bilder, Zeichnungen 1973/74

31. Januar – 16. März 1975 (Katalog)

 

Claudio Olivieri

Neue Bilder 1973/74

18. Oktober – 10. November 1974 (Katalog)

 

Christian Boltanski

Affiches – Accessoirs – Décors. Documents photographiques

1. September – 6. Oktober 1974 (Katalog)

 

Robert Ryman

Das komplette grafische Werk (Katalog)

12. Mai – 16. Juni 1974

 

Geplante Malerei

31. März – 28. April 1974 (Katalog)

 

Herbert Zangs

23. Februar – 24. März 1974 (Katalog)

 

Raimund Girke

Retrospektive

12. Januar – 10. Februar 1974 (Katalog)

 

Förderpreis 1973 (Objekte)

Gruppe Rimini II: Abformungen. Widerspiegelung des Menschen in der objektiven Realität

15. Dezember 1973 – 6. Januar 1974

 

Joseph Kosuth

Investigationen über Kunst

10. November – 9. Dezember 1973 (Katalog)

 

Lawrence Weiner

50 Arbeiten

15. September – 14. Oktober 1973 (Katalog)

 

Realismus – Realität – Realismus

8. September – 22. Oktober 1973 (Katalog)

 

Bauen 1920 – 1940

Der niederländische Beitrag zum Neuen Bauen

22. Juli – 26. August 1973

 

Jörg Immendorff

Das tun, was zu tun ist

3. Juni – 15. Juli 1973 (Katalog)

 

Sigmar Polke

Original und Fälschung (ehemals: Franz List kommt gern zu mir zum fernsehen)

29. April – 27. Mai 1973 (Katalog)

 

Winfried Gaul

Retrospektive 1953 - 1973

11. Februar – 18. März 1973

 

Douglas Huebler

17. Dezember 1972 – 28. Januar 1973 (Katalog)

 

Peter Phillips

Bilder, Zeichnungen, Grafiken

4. November – 10. Dezember 1972 (Katalog)

 

Carl Spitzweg und sein Münchner Malerkreis

5. August – 10. September 1972 (Katalog)

 

Dieter Krieg

Bilder, Zeichnungen, Grafiken

23. Juni – 30. Juli 1972 (Katalog)

 

Jan Schoonhoven

Reliefs, Bilder und Zeichnungen

29. April – 4. Juni 1972 (Katalog)

 

Verkehrskultur

29. April – 4. Juni 1972 (Katalog)

 

Das Konzept ist die Form

25. März – 9. April 1972

 

Ricardo Guarneri

Bilder und Zeichnungen

5. Februar – 18. März 1972 (Katalog)

 

Reiner Ruthenbeck

27. November – 26. Dezember 1971 (Katalog)

 

Hanne Darboven

16. Oktober – 11. November 1971 (Katalog)

 

Rune Mields

Bilder 1970/71

14. August – 12. September 1971 (Katalog)

 

Adolf Luther

Licht und Malerei (Katalog)

 

Arte Concreta. Der italienische Konstruktivismus

14. August – 12. September 1971 (Katalog)

 

Daniel Buren

Senkrechte farbige und weiße Streifen

28. Januar – 7. März 1971

 

Förderpreis 1970 (Malerei)

18. Oktober – 15. November 1970 (Katalog)

 

Gruppe Zebra

Asmus, Nagel, Störtenbecker, Ulrichs

 

Drucke der im Deutschen Biennale-Pavillon 1970 in Venedig gezeigten Künstler

Lenk, Mack, Pfahler, Uecker

 

Otto Pankok

Holzschnitte

 

HAP Grieshaber

Farbholzschnitte

 

 

 

 

1969–1960

Jahresgaben 1969

Alfred Böckstiegel, Bernd Damke, Bruno Gambone, Karl Otto Götz, Almuth Hickl, Tess Jaray, Jiri Kolar, Otto Piene, Timm Ulrichs, Rissa, Almuth Hickl

14. Dezember 1969 – 4. Januar 1970

 

Peter August Böckstiegel

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Grafik

9. November – 7. Dezember 1969

 

Jung-Westfalen 1969 (Grafik)

15. Juni – 13. Juli 1969 (Katalog)

 

Die Fotomontage

Geschichte und Wesen einer Kunstform

30. März – 11. Mai 1969

 

Visuelle Poesie

Konzeptionelle Bilder

26. Januar – 9. März 1969 (Katalog)

 

Jung-Westfalen 1968 (Plastik und Objekte)

16. Juni – 14. Juli 1968 (Katalog)

 

Thomas Lenk

Plastik, Objekte

17. März – 15. April 1968 (Katalog) 

 

Lothar Quinte

Malerei – Grafik

17. März – 15. April 1968 (Katalog)

 

Gabriele Münter

Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag

7. Januar – 11. Februar 1968

 

Jahresausstellung westfälischer Künstler 1967

19. November – 27. Dezember 1967

 

Wilhelm Morgner

17. September – 29. Oktober 1967 (Katalog)

 

Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz

4. Juni – 23. Juli 1967

 

Maurice Denis

1870 – 1943

16. April – 28. Mai 1967

 

Jung-Westfalen 1967 (Malerei)

21. Januar – 19. Februar 1967 (Katalog)

 

Jahresausstellung westfälischer Künstler 1966

20. November – 31. Dezember 1966

 

Tendenzen strukturaler Kunst

8. Mai – 19. Juni 1966 (Katalog)

 

Jung-Westfalen 1966 (Grafik)

23. Januar – 20. Februar 1966

 

Jahresausstellung westfälischer Künstler 1965

28. November – 31. Dezember 1965 (Katalog)

 

Melchior Lechter

Gedächtnisausstellung zu 100. Wiederkehr seines Geburtstages

17. Oktober – 14. November 1965 (Katalog)

 

Rupprecht Geiger, Georg Karl Pfahler, Hans Uhlmann

7. März – 4. April 1965 (Katalog)

 

Jung-Westfalen 1965 (Bildhauerei)

17. Januar – 14. Februar 1965

 

Jahresausstellung westfälischer Künstler 1964

22. November – 24. Dezember 1964 (Katalog)

 

Bernhard Hoetger

Gedächtnisausstellung zu seinem 90. Geburtstag

23. August – 27. September 1964

 

Ernst Wilhelm Nay

24. Mai – 21. Juni 1964

 

Jung-Westfalen 1964 (Malerei)

2. Februar – 8. März 1964

 

Ossip Zadkine

Die Arbeiten des Herakles

Januar 1964

 

Jahresausstellung westfälischer Künstler 1963

24. November – 24. Dezember 1963 (Katalog) 

 

HAP Grieshaber

18. Mai – 16. Juni 1963 (Katalog)

 

Otto Herbert Hajek

17. März – 13. April 1963 (Katalog)

 

Jung-Westfalen 1963 (Grafik)

9. Februar – 10. März 1963

 

Portraitfotografien

Thérèse la Prat, Pan Walther

12. Januar – 3. Februar 1963

 

Jahresausstellung westfälischer Künstler 1962

2. – 30. Dezember 1962 (Katalog)

 

Heinrich Vogeler

Worpswede

3. – 25. November 1962 (Katalog)

 

Stickereien

17. März – 15. April 1962

 

Jung-Westfalen 1962 (Bildhauerei)

17. März – 15. April 1962 (Katalog)

 

Surimono – Japanische Glückwunschblätter

Japanische Holzschnitte aus der Sammlung Theodor Scheiwe, Münster

25. Februar – 15. April 1962

 

Emil Schumacher

20. Januar – 18. Februar 1962 (Katalog)

 

Das kleine Format - Weihnachtsverkaufsausstellung

3. – 26. Dezember 1961

 

Christian Rohlfs

Späte Werke 1920 – 1938

15. Oktober – 19. November 1961

 

Italienische Kunst des 19. Jahrhunderts

3. September – 1. Oktober 1961

 

Jung-Westfalen 1961 (Malerei)

4. – 25. Juni 1961 (Katalog)

 

Gerrit Benner

Amsterdam. Gemälde, Gouachen, Zeichnungen

19. Februar – 12. März 1961

 

Jean Piaubert

10. Januar – 5. Februar 1961

 

Das kleine Format - Weihnachtsverkaufsausstellung

27. November – 26. Dezember 1960

 

Emanuel Fohn

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen

30. April – 29. Mai 1960

 

Jung-Westfalen 1960 (Grafik)

20. März – 10. April 1960

 

Idee und Form

Ausstellung deutscher Werkkunstschulen

28. Februar – 13. März 1960

 

Expressionismus in Holland

10. Januar – 14. Februar 1960

 

 

1959–1950

Das kleine Format - Weihnachtsverkaufsausstellung

29. November – 26. Dezember 1959

 

Sakrale Kunst der Gegenwart in Frankreich

25. Oktober – 22. November 1959

 

Niederländische Kunst seit 1945

12. April – 3. Mai 1959 (Katalog)

 

Otto Pankok

Die Passion

15. – 30. März 1959 (Katalog)

 

Jung-Westfalen 1959 (Bildhauerei)

11. Januar – 8. Februar 1959

 

Das kleine Format. Formschönes Spielzeug - Weihnachtsverkaufsausstellung

23. November – 28. Dezember 1958

 

Neue Grafik aus Paris

10. Oktober – 16. November 1958

 

Norwegische Grafik des 20. Jahrhunderts

Eikaas, Finne, Gaugin, Kihle, Munch, Nesch, Rumohr, Sitter, Tveteraas, Winge

14. September – 7. Oktober 1958

 

Abstrakte Malerei in Westfalen

14. September – 12. Oktober 1958

 

Dieter Averbeck, Helmut Fiebiger, Lothar Kampmann

25. Juni – 20. Juli 1958

 

Marc Chagall

Illustrationen zu den Fabeln von La Fontaine

eröffnet am 1. Juni 1958

 

Josef Hegenbart

1958

 

Deutsche Zeichenkunst im 20. Jahrhundert

22. Februar – 7. April 1958

 

Jung-Westfalen 1958 (Malerei)

12. Januar – 2. Februar 1958 (Katalog)

 

Hildegard Domizlaff

12. Januar – 2. Februar 1958

 

Das kleine Format - Weihnachtsverkaufsausstellung

Dezember 1957

 

Schwedische Grafik der Gegenwart

6. – 27. Oktober 1957 (Katalog)

 

Jung-Westfalen 1957 (Grafik)

3. – 31. März 1957

 

August Macke

Gedenkausstellung zum 70. Geburtstag

26. Januar – 24. März 1957 (Katalog)

 

Weihnachtsverkaufsausstellung

2. – 24. Dezember 1956

 

Arnold Schlick 

Plastiken

7. – 28. November 1956

 

Josef Wedewer

Gemälde

7. – 28. November 1956

 

Rolf Cavael

Neue Arbeiten

März 1956

 

Jung-Westfalen 1956 (Bildhauer)

eröffnet am 4. März 1956

 

Richard Seewald

Gemälde, Zeichnungen

eröffnet am 12. Februar 1956

 

Meisterwerke aus Kunstvereinsbesitz

Jubiläumsausstellung des Westfälischen Kunstvereins

Januar 1956

 

Weihnachtsverkaufsausstellung

26. November – 25. Dezember 1955

 

Französische Wandteppiche

eröffnet am 13. November 1955

 

Frida Schoy

Buchbinderarbeiten

16. September – 20. November 1955

 

Elisabeth Treskow

Goldschmiedearbeiten

16. September – 20. November 1955

 

Albert Renger Patzsch

Fotografien

 

Jung-Westfalen 1955 (Malerei)

1955

 

Bernhard Heiliger

Plastik

1955 

 

Heinz Wilthelm 

Bilder

1955

 

Bildnisse aus dem grafischen Schaffen der letzten 100 Jahre

eröffnet am 6. März 1955

 

Karl Schmidt-Rottluff

Aquarelle, Grafiken

Februar 1955

 

Charles Hindenlang

Gemälde, Aquarelle

Januar 1955 (Katalog)

 

Weihnachtsverkaufsausstellung

1954

 

Herman Prüss

1954

 

Westfälische Kunst 1954

Averbeck, Deppe, Dolezich, Drebusch, Fiebiger, Fräger, Girke, Grochowiak, Pelz, Peppinghege, Schumacher, Vordemberge, Wedewer

26. September – 31. Oktober 1954

 

Jung-Westfalen 1954 (Grafik)

März 1954

 

Ernst Ludwig Kirchner

Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken

Januar 1954

 

Weihnachtsverkaufsausstellung

November – Dezember 1953

 

Zeitgenössische Kunst des deutschen Ostens

eröffnet am 1. November 1953

 

Edvard Frank, Ernst Weiers

September 1953

 

Jung-Westfalen 1953 (Bildhauerei)

1953

 

Werkkunstschule Münster

1953

 

Gabriele Münter

März 1953

 

Alexander Camaro

eröffnet am 15. Februar 1953

 

Alfred Mahlau

eröffnet am 11. Januar 1953

 

Westfälische Kunst 1952

Busch, Cremer, Dotti, Ehlers, Krewerth, Mazzotti, Prüssmann, Schremper, Schwippert, Tüttelmann, Wedewer, Werth, Winter

10. Oktober – 28. Dezember 1952

 

Fritz Levedag

Gedächtnisausstellung

März 1952

 

Westfalia Sacra

eröffnet am 10. Februar 1952

 

Jung-Westfalen 1952

eröffnet am 10. Februar 1952

 

Berliner Gruppe

Hartung, Hofer, Hofmann, Jänisch, Kauss, Pechstein, Schmidt-Rottluff, Thiemann, Trökes

eröffnet am 6. Januar 1952

 

Carl Barth, Otto Pankok

eröffnet am 11. Oktober 1951

 

Paul Werth, Gerhard Wessel

eröffnet am 23. September 1951

 

Melchior Lechter, Josef Scharl

Mai 1951

 

Kirchliche Kunst der Gegenwart

März 1951

 

Jung-Westfalen 1951

eröffnet am 4. Februar 1951

 

Hans Kaiser

eröffnet am 4. Februar 1951

 

Kurt Schippert

31. Dezember 1950 – 28. Januar 1951

 

Gegenstandslose Kunst

Nay, Deutzmann, Gilles, Meistermann

Oktober 1950

 

Clemens Wieschebrink

September 1950

 

Arnold Balwé, Johannes Sass, Adolf Schwertschlag

Gemälde, Aquarelle, Tempera

eröffnet am 16. April 1950

 

Leo von König

Portraits

eröffnet am 5. März 1950

 

Alfred Mahlau

Federzeichnungen, Aquarelle

eröffnet am 12. Februar 1950

 

Ausstellung zu 1. Ausschreibung des Förderpreises des Westfälischen Kunstvereins nach dem Krieg

eröffnet am 12. Februar 1950

 

Hermann Blumenthal

Plastik

eröffnet am 29. Januar 1950 

 

Werner Heldt

Bilder

eröffnet am 29. Januar 1950

1949–1945

Gustav Deppe

Bilder

26. Juni 1949

 

Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Winter

Bilder

April 1949

 

Max Imdahl, Hans Heyboden, Willi Pramann

Bilder

März 1949

 

H.H. von Merveldt, H. Schröder

Bilder

Februar 1949

 

Kurt Wittenbecher

Bilder

12. September 1948

 

Anton Kerschbaum

Nachlaß-Bilder

Mai 1948

 

Arnold Schlick

Plastiken

eröffnet am 11. April 1948 

 

Karl Nass

Zeichnungen

eröffnet am 11. April 1948

 

Hans Werdeshausen

März 1948

 

Josef Daniels

Februar 1948

 

Gustav Deppe

Januar 1948

 

Heinrich Bromm

Dezember 1947

 

Deutsche Grafik 1900 – 1920

Beckmann, Corinth, Heckel, Hofer, Lehmbruck, Liebermann, Nolde, Slevogt

November 1947

 

Bruno Müller-Linow

Oktober 1947

 

Alte Meister aus dem Besitz des Westfälischen Kunstvereins und des Landesmuseums

eröffnet am 19. August 1947

 

Norbert Dolezich, Sibylle Dotti, Gerhard Ulrich

Juli 1947

 

Secession

Böckstiegel, Brühn, Coesters, Merveldt, Pieper, Pudlich. Schmitz-Wiedenbrück, Viegener, Wedewer

eröffnet am 4. August 1946

 

Große Westfälische Kunstausstellung

Busch, Deppe, Grochowiak, Hermanns, Hölscher, Schumacher, Werdehausen, Wessel, Wessel-Zumloh, Wieschebrink

eröffnet am 18. Juni 1946